Aiaiai UNIT-4 - первые студийные мониторы для DJ

26 сентября 2023

Aiaiai UNIT-4 - первые студийные мониторы для DJ

Aiaiai снова удивляет. После запуска наушников TMA-2 Wireless+, использующих собственный протокол беспроводной передачи несжатого 16-битного цифрового аудио с низкой задержкой, датские новаторы анонсировали первые в мире портативные беспроводные студийные мониторы. Используя ту же технологию W + Link, AIAIAI разработала набор студийных мониторов, которые освобождаются от кабелей, при этом удаляются как аудиокабели, так и кабели питания. UNIT-4 Wireless+ - это портативные двухполосные контрольные мониторы на батарейках.

 

Датская компания известна тем, что внимательно прислушивается к своей пользовательской базе, основанной на культуре DJ, и мониторы UNIT-4 Wireless+, несомненно, являются результатом такой же тщательной оценки рынка и, скорее всего, также вдохновлены другими датскими инновациями в области акустики, в частности, от саундбоксов до Audiocase. На первый взгляд, мониторы AIAIAI UNIT-4 Wireless+ имеют обманчиво простую клиновидную конструкцию, о которой никто бы не сказал, что они предназначены для использования в качестве серьезного эталонного решения для прослушивания. И все же компания обещает производительность студийных мониторов, обеспечивающих точность тона и точную звуковую сцену.

 

Особенности

Компактная и минималистичная, каждая беспроводная колонка AIAIAI UNIT-4 + весит 2,5 кг благодаря встроенному аккумулятору, который обеспечивает более 20 часов воспроизведения. Внутри мы находим классический 2-полосный активный дизайн, использующий 4-дюймовый низкочастотный динамик с бумажным конусом и 1-дюймовый твитер с шелковым куполом с частотой кроссовера 3 кГц, питаемый от модуля усилителя непрерывной мощности 2x30 Вт. Ровная частотная характеристика + /-2 дБ указана в диапазоне от 50 Гц до 20 кГц, хотя AIAIAI утверждает, что динамики настроены таким образом, чтобы обеспечить "чистое расширение басов до 40 Гц".

 

Новый беспроводной протокол

Что действительно выделяет концепцию, так это использование уникального беспроводного аудиопротокола AIAIAI, который позволяет этим динамикам обеспечивать сверхнизкую задержку, как это требуется для приложений мониторинга. Запатентованная радиочастотная технология W + Link была апробирована в беспроводном передатчике и наушниках компании - и теперь мы знаем, что она не основана на SKAA, как, например, в Soundboks. Хотя мы всегда можем напрямую подключать наши аудиоисточники через 3,5-мм мини-разъем и 6,3-мм сбалансированные TRS-входы, для беспроводных колонок UNIT-4 + AIAIAI использовала весь потенциал беспроводного звука.

 

Передача звука

Звук может передаваться потоковой передачей на оба динамика с использованием собственной беспроводной аудиотехнологии W + Link для достижения наилучших результатов при стабильном и надежном соединении. Компания предлагает новый, более компактный передатчик X02, входящий в комплект поставки каждого устройства - 4 беспроводных соединения + пара, - который можно подключить к любому разъему USB-C или mini-jack для передачи беспроводного звука от источника со сверхнизкой задержкой. Каждый передатчик X02 передает данные на два устройства W+ Link одновременно. При желании пользователи также могут воспроизводить стереозвук по Bluetooth, поскольку динамики также являются устройствами с поддержкой Bluetooth 5.2.

 

Корпус

Корпус bass reflex объемом 3 литра изготовлен из жесткого переработанного пластика, а достигнутые низкие басовые характеристики были достигнуты благодаря сочетанию необычно высокого хода низкочастотного динамика и оптимизации конструкции вентиляционного отверстия со сложенной конструкцией, которая максимально использует ограниченное внутреннее пространство корпуса. Это вентиляционное отверстие для басов также служит удобной ручкой для переноски. AIAIAI говорит, что, поскольку это студийные мониторы, он не использует DSP для искусственного усиления низких частот, а просто выравнивает выбранные частоты для получения ровного отклика.

 

Передняя перегородка была спроектирована таким образом, чтобы интегрировать волновод твитера, обеспечивая максимально нейтральный отклик при отклонении от оси на 30 градусов, в то время как минималистичный дизайн передней панели помогает обеспечить точную звуковую сцену. Пользователи могут расположить мониторы UNIT-4 в стандартном вертикальном положении или на боку в режиме "сценический монитор". Клиновидный корпус обеспечивает угол наклона вверх на 30 градусов, что удобно для записи мониторинга или производительности. Резиновые ножки UNIT-4 обеспечивают сцепление и изоляцию от различных поверхностей, а AIAIAI даже продает дополнительные накладки UNIT-4 Iso с наклоном 6 градусов, обеспечивая большую изоляцию между динамиком и рабочей поверхностью.

 

А поскольку мониторы UNIT-4 Wireless+ спроектированы как портативные, датская компания также позаботилась о том, чтобы у пользователей был способ компенсировать различия в помещениях и их характеристиках. Приложение AIAIAI подключается к мониторам через Bluetooth и предлагает настраиваемый 5-полосный эквалайзер, который обновляет динамики в режиме реального времени и включает в себя несколько профессионально настроенных пресетов для наиболее распространенных случаев.

 

Студийные мониторы UNIT-4 Wireless+, являющиеся результатом работы швейцарского дизайнерского дома Panter&Tourron, представляют собой бесклеевую конструкцию, позволяющую пользователям разбирать колонку целиком с помощью всего лишь двух отверток и модернизировать или заменять такие компоненты, как батареи, драйверы и беспроводная электроника. Все основные компоненты производятся из 100% переработанного пластика, полученного из вторичных источников. Передняя металлическая решетка радиатора, обеспечивающая дополнительную защиту, является дополнительным компонентом.

 

На задней панели динамиков мы находим вход питания постоянного тока, сбалансированный и несбалансированный аудиопорты и две кнопки подключения - одна для переключения между W + Link или источником Bluetooth, а другая для переключения между левым / правым / стерео / моно. В верхней части динамика мы находим регуляторы громкости рядом с многофункциональной кнопкой (однократное нажатие для воспроизведения / паузы в режиме Bluetooth и отключения звука в других режимах подключения или длительное нажатие для включения / выключения питания во всех режимах). Встроенный аккумулятор обеспечивает 20 часов воспроизведения всего за 2 часа зарядки, и пользователи могут отслеживать состояние батареи с помощью светодиодного кольца, окружающего основной низкочастотный динамик. Это фронтальное светодиодное кольцо также указывает на режим сопряжения и уровень громкости.

 

Заключение

AIAIAI предлагает беспроводные колонки UNIT-4+ в качестве экосистемы, во многом аналогично тому, что компания делает со своими модульными наушниками. Пользователи могут заказать пару студийных мониторов с передатчиком X02 в готовом к использованию комплекте или отдельные динамики, защитную сумку для переноски из компостируемого тканевого материала с ремешком и карманами, защитный чехол-бампер из переработанного силикона для дополнительной защиты в дороге и упомянутые изолирующие прокладки, также изготовленный из 100% переработанного силикона.


КАТАЛОГ

Обзор рейтинга лучших DJ-наушников 2024
          
TOP-7 DJ-контроллеров 2024
          
28 января 2024 | HiDJ.ru
Лучшие DJ-контроллеры 2024 для начинающих диджеев
          
Обзор профессиональных DJ-наушников Sennheieser HD 25
          
Pioneer выпустила DDJ-REV5
          
07 августа 2023 | HiDJ.ru

Вышел в бета-тестирование Rekordbox 7
          
Serato презентовали DJ Pro 3.1. Что изменилось?
          
Новый облачный продукт для диджеев: My Dj Cloud
          
Компания Beatport представила плагин Studio
          
Aiaiai UNIT-4 - первые студийные мониторы для DJ
          
  • Остались вопросы?

    Оставьте нам контакты и мы напишем Вам в Вотсап или позвоним